Team

Fraunhofer-Gesellschaft

Responsible Research and Innovation
www.fraunhofer.de

Prof. Dr. Martina Schraudner
Leitung "Responsible Research and Innovation"
martina.schraudner@zv.fraunhofer.de

Prof. Dr Martina Schraudner
head of "Responsible Research and Innovation"
martina.schraudner@zv.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld
Kompetenzfeldleiterin "Diversity in Organisationen"
katharina.hochfeld@zv.fraunhofer.de

Katharina Hochfeld
Head of Competence Field "Diversity in Organisationen"
katharina.hochfeld@zv.fraunhofer.de

Angelika Trübswetter
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
angelika.truebswetter@zv.fraunhofer.de

Angelika Trübswetter
Research Assistant
angelika.truebswetter@zv.fraunhofer.de

Florian Schütz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
florian.schuetz@zv.fraunhofer.de

Florian Schütz
Research Assistant
florian.schuetz@zv.fraunhofer.de

Kathinka Best
Wissenschaftliche Mitarbeiterin kathinka.best@zv.fraunhofer.de

Kathinka Best
Research Assistant kathinka.best@zv.fraunhofer.de

Anna Sinell
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
anna.sinell@zv.fraunhofer.de

Anna Sinell
Research Assistant
anna.sinell@zv.fraunhofer.de

Karen Genz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
karen.genz@zv.fraunhofer.de

Karen Genz
Research Assistant
karen.genz@zv.fraunhofer.de

RWTH Aachen

Gender und Diversity in den Ingenieurwissenschaften
www.gdi.rwth-aachen.de

Prof. Dr. Carmen Leicht-Scholten
Leitung "Gender und Diversity in den Ingenieurswissenschaften"
carmen.leicht@gdi.rwth-aachen.de

Prof. Dr Carmen Leicht-Scholten
head of "Gender und Diversity in den Ingenieurswissenschaften"
carmen.leicht@gdi.rwth-aachen.de

Dr. Vera Bollmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
vera.bollmann@gdi.rwth-aachen.de

Dr Vera Bollmann
Research Assistant
vera.bollmann@gdi.rwth-aachen.de

Esther Berg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin esther.berg@gdi.rwth-aachen.de

Esther Berg
Research Assistant
esther.berg@gdi.rwth-aachen.de

Dr. Meike Penkwitt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
meike.penkwitt@gdi.rwth-aachen.de

Dr Meike Penkwitt
Research Assistant
meike.penkwitt@gdi.rwth-aachen.de